Как получить материнский капитал на строительство дома своими силами в 2020 году

Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома?

Материнский капитал на строительство домаСудя по статистике всего периода действия программы материнского капитала – использование этой государственной помощи семьям с детьми, на улучшение жилья, является преобладающим во всех регионах. Больше, чем девять семей из каждых десяти, получив сертификат на маткапитал, стремятся употребить его именно с такой целью – приобрести, построить квартиру или дом за материнский капитал.

Ввиду того, что выдаваемых сумм практически нигде не оказывалось достаточно на полную стоимость жилого объекта, получатели маткапитала встают перед выбором, как именно улучшить с его помощью жилищные условия.

Обратите внимание: увеличение площади уже имеющегося дома, законом в данной ситуации, приравнивается к строительству, но с соблюдением определенных условий. И важно как можно тщательнее собрать все документ о затратах на реконструкцию, чтобы с их помощью доказать сотрудникам Пенсионного фонда, что деньги были израсходованы по назначению и семья имеет право на компенсацию из средств маткапитала.

Можно ли использовать маткапитал на строительство собственного дома и как это делается?

Статья 10 соответствующего Федерального закона сообщает, что строительство дома – один из разрешенных способов траты материнского капитала. И этим же законом оговариваются особенности использования таких средств для строительства жилья.

  •          В первую очередь, такой жилой объект должен возводиться (достраиваться, реконструироваться и т.д.) на территории России.
  •          Земельный участок под этот дом должен принадлежать, находиться в аренде или в узаконенном безвозмездном пользовании получателя сертификата на маткапитал (чаще – матери ребенка) либо законного супруга получателя. Принадлежность земли другим родственникам – бабушкам, дедушкам и пр. не дает права строить здесь дом на средства маткапитала.
  •          Жилищное строительство должно быть разрешено на данном участке.
  •          В органах местного самоуправления требуется получить разрешительные документы на стройку (реконструкцию).
  •          В случае если осуществляется не строительство нового дома, а именно его реконструкция с расширением площади, добавление общей площади должно составлять не менее учетной нормы жилой площади по регламенту органов местного самоуправления.  Обычно эта величина составляет 14 кв.м.

Строительство дома с применением маткапитала: документы

  •          сертификат на материнский капитал,
  •          документы, удостоверяющие личность получателя материнского капитала, а при необходимости – и супруга получателя,
  •          если владельцем земельного участка является супруг получателя сертификата, либо если договор с подрядчиком строительства заключается на его имя, требуется брачное свидетельство,
  •          разрешение на строительство от органов местного самоуправления
  •          документы на землю,
  •          если строительство ведется не своими руками, а через подрядчика – соответствующий договор,
  •          обязательство, подтверждающее, что все члены семьи (все дети и родители) станут собственниками построенного (реконструированного) дома.

Требования к дому, построенному (реконструированному) на средства по сертификату

Он должен годиться для круглогодичного проживания, относиться к категории малоэтажных (1-3 этажа), быть отдельно стоящим зданием, рассчитанным на одну семью.

Кроме того, данное строение должно соответствовать государственным, строительным нормам, регламентирующим требования к жилым домам.

Сюда относятся:

  •          Местонахождение на землях, отведенных под жилищное строительство (не дачный участок).
  •          Капитальный характер строения (полноценный фундамент, соответствующие нормам несущие конструкции).
  •          Полная работоспособность конструкций здания, обеспечивающих безопасность проживающих и целостность инженерных коммуникаций.
  •          Все инженерные системы. Для населенных пунктов, не имеющих центральные коммуникации, разрешается отсутствие в таком здании централизованных газоснабжения, водоснабжения и канализации.

Можно ли приобрести земельный участок под строительство жилья на маткапитал?

К сожалению, законом такая возможность в чистом виде не допускается. Покупка участка с применением маткапитала допускается только если участок продается вместе с расположенным на нем жилым домом, но лишь если дом соответствует описанным выше требованиям. Тогда считается, что на маткапитал приобретен именно дом, а как семья позднее распорядится покупкой (например, выстроит вместо старого дома новый) на конкретную сделку не влияет.

Можно ли использовать сертификат на строительство дома до трехлетия ребенка?

Закон разрешает использовать маткапитал для строительства (и для ряда иных целей) лишь после достижения трехлетнего возраста ребенком, рождение которого и дало семье право на эту государственную поддержку. Но в случае, если один из супругов уже имеет кредит, взятый именно на такое строительство, то материнский капитал можно использовать в счет выплат по данному кредиту до того, как ребенку исполнится 3 года. Причем использоваться средства маткапитала могут для внесения первоначального взноса, выплаты долга, выплаты процентов, но не на комиссии, штрафы по нарушениям обязательств и т.д.

Порядок использования маткапитала на строительство дома для семьи в 2020 году

Порядок выдачи семейного капитала на строительство дома зависит от того, ведется ли строительство своими руками или руками подрядной организации.

При обращении к услугам строительного подрядчика, являющегося юридическим лицом, в органы ПФР предоставляется составленный на данное строительство подрядный договор, и все деньги перечисляются на счет подрядчика.

Для этого потребуются:

  •          копия договора подряда,
  •          банковские реквизиты подрядчика.
Если же дом строится силами владельцев (во всяком случае, официально), то в течение 2 месяцев после одобрения органами ПФР на счет получателя перечисляется до 50% от общей суммы маткапитала, актуальной на текущий год. А еще полгода или более спустя при подтверждении правильного освоения средств перечисляется остальная сумма.

Для получения семейного капитала, семьям, строящим дом самостоятельно требуются:

  •          сертификат на материнский капитал,
  •          паспорт получателя сертификата,
  •          паспорт супруга и свидетельство о браке, если супруг занимается строительством
  •          разрешение от местных властей,
  •          документ, подтверждающий право на владение или пользование земельным участком,
  •          нотариально заверенное обязательство официально сделать всех членов семьи собственниками дома,
  •          реквизиты банковского счета получателя сертификата либо супруга.

Получатель маткапитала обращается в ПФР с заявлением об использовании денег, и первая часть капитала должна быть перечислена на указанный счет не позднее, чем через 2 месяца. Чтобы получить оставшуюся часть денег, не ранее чем через 6 месяцев после получения первой части нужно подать еще одно заявление, уже подкрепленное документами, которые подтвердят в достаточной мере начатое строительство. Такой документ выдают органы местного самоуправления, дававшие и разрешение на стройку.

А можно ли воспользоваться маткапиталом для компенсации затрат на уже построенный дом?

Даже если дом уже был построен на средства семьи без использования господдержки, использовать сертификат маткапитала для компенсации затраченных средств вполне реально с выполнением условий:

  •          Ребенку, на которого был выдан сертификат, уже должно быть не менее 3 лет.
  •          Строительство дома должно быть завершено уже в период действия программы маткапитала (после 2006 г.).

Для того чтобы получить такую компенсацию, потребуется предоставить в органы ПФР:

  •          документы на право владения или пользования земельным участком, где возведен дом,
  •          документы на право собственности на данное строение,
  •          заверенное у нотариуса обязательство оформить всех членов семьи в качестве совладельцев дома либо подтверждение, что они уже являются совладельцами,
  •          банковские реквизиты получателя сертификата.

Как используется маткапитал на реконструкцию?

Здесь процедура получения средств также осуществляется в два приема, причем для получении первой части средств нужно предоставить документы для подтверждения  права собственности на реконструируемый дом, а для получения остатка – документальное подтверждение от органа местного самоуправления о проведенных работах. И стоит напомнить: общая площадь в результате реконструирования должна увеличиться не менее чем на 14 кв.м.

Важно: в случае изменения реквизитов в промежутке между получением первой и второй части денежных средств сообщить об изменениях – обязанность получателя!

Можно ли будет продать дом, построенный с вложением маткапитала?

Да, такой дом может быть продан, как любой другой, с теми же ограничениями. Семья не обязана сохранять его в качестве единственно возможного жилища. Но так как в числе собственников жилья, как правило, оказываются несовершеннолетние, такая продажа должна получить одобрение органов опеки и попечительства.

Для того чтобы имущественные интересы малолетних членов семьи не оказались нарушены, им могут быть:

  •          предоставлены близкие по цене или площади доли в другом жилье, новоприобретенном или, например, в жилье родственников;
  •          на их имя открываются банковские счета, куда перечисляется их доля в стоимости проданного дома, причем расходовать эти средства может либо сам ребенок по достижении  18 лет, либо органы опеки и попечительства – в его интересах.

Обязательные условия: жилищные условия несовершеннолетних при этом не должны ухудшиться ни качественно, ни количественно (по метражу). Хотя если стоимость жилплощади в новом доме выше, чем в старом, уменьшение площади до некоторой степени допускается.

3 Comments

  1. YurPortal.Info Reply

    У меня участок в СНТ. Могу я получить разрешение на строительство жилого дома для использования материнского капитала при строительстве?

    1. Юрист Светлана Иванова Post author Reply

      Доброго времени суток! Согласно положению закона «О садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998, на садовом участке разрешено возводить жилой дом. Это можно сделать и при форме объединения СНТ, однако получить прописку в таких строениях нельзя (только через суд). Дом в садоводстве может признаваться постоянным местом для жительства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

  2. Дарья Reply

    Конечно это возможно! Мы строили дом, собирали чеки, потом все предоставили в пенсионный фонд и получили возмещение за строительство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector