Нужно ли согласие супруга на покупку земельного участка в 2020 году

Требуется ли согласие супруга на покупку земельного участка?

Нужно ли разрешение супруга на покупку земли?Приобретение участка земли и любого иного жилья – довольно существенный вопрос, который должен пройти предварительное обсуждение всеми членами семьи. Причина в том, что подобная покупка – это всегда солидные расходы из общих сбережений. Сегодня мы с Вами рассмотрим такой актуальный и важный вопрос: нужно ли согласие супруга на покупку земельного участка?

Что прописано в законодательных актах?

Нормативы по сфере составления и признания сделок по недвижимому имуществу пару лет назад подверглись приличным корректировкам.

До 2013-го года в ГК РФ были пункты, по которым любая сделка с недвижимым имуществом (в том числе, и покупка участка земли), обладала следующим условием – обязательным было нотариально заверенное дозволение второго супруга.

Запросить это согласие имел право не только продавец, но и регистрирующий орган – с целью исключения совершения нелегитимной сделки с недвижимым имуществом одним из супругов.

Важный момент! Приобретая участок земли, семья расходует совместно нажитые накопления, и здесь совершенно не играет роли момент, на кого конкретно оформляют такую покупку. Как бы там ни было, второй супруг – такой же собственник половины земли.

Исходя из положений ФЗ № 302, отменили регистрационный процесс соглашений на приобретение такого недвижимого имущества, как:

  1.      Жилой дом (либо же его фрагмент).
  2.      Квартира (либо ее часть).
  3.      Гаражное помещение.
  4.      Комната.
  5.      Участок земли.
  6.      Иной недвижимый объект.

В нынешнем году соглашение на покупку вышеобозначенных объектов будет иметь законную силу и без проведения регистрационных действий в государственных инстанциях. Другими словами, письменное согласие второй половины здесь обязательным не является.

Нужно просто собрать росписи каждой стороны и грамотно оформить сам документ – чтобы соблюдались все законодательные положения. При этом подавать обращения в госинстанции все-таки придется – чтобы Вас официально признали собственником того или иного жилья.

Несмотря на вышесказанное, положения СК РФ четко данную сферу не регулируют – и даже обладают определенными несостыковками. Например, во 2-м пункте 35-й статьи СК РФ не прописано, что нужно заверенное в нотариальном порядке согласие второго супруга.

Таким образом, покупатель совершенно не обязан показывать регистрирующей инстанции или же продавцу документ – доказательство согласия второго супруга на осуществление той или иной операции.

Согласие супругаПри этом уже следующее положение этой же статьи фиксирует требование предоставления покупателем разрешения, заверенного в нотариальном порядке – если он совершает финансовые транзакции с недвижимым имуществом.

С учетом всех вышеобозначенных обстоятельств, большинство представителей различных регистрирующих инстанций и в текущем году просят, чтобы заявители прикладывали рассматриваемый нами документ (если они желают оформить подобную сделку).

Если же такое разрешение отсутствует, они все равно должны принять все остальные документы. Единственное – они обязаны сообщить, что регистрация может быть приостановлена.

Другой метод – сделка одобряется регистратором (выносится постановление) с фиксацией временного периода, за который стороны должны предоставить нотариально заверенное согласие второго супруга на покупку земельного участка.

Получать согласие обязывает и Приказ Минэкономразвития № 1 от 12.01.2015 года. Хотя в конце того же года данное положение признали незаконным – на основании того, что в 2013-м году в ГК были внесены корректировки.

При каких обстоятельствах нужно разрешение второй половины на приобретение земельного участка?

По положениям СК РФ такой документ нужен, если один из супругов оформляет одну из следующих сделок:

  1.      Распоряжается недвижимостью.
  2.      Отчуждает недвижимое имущество (меняет его, реализует или же дарит).
  3.      Если обязательно необходим регистрационный процесс.
Важный момент! Участок земли (либо какое-то другое жилье), полученный мужем либо женой по бесплатным сделкам (допустим, по получению наследства) – это его персональная собственность. Таким образом, он может не спрашивать согласия второго супруга на пользование данными сделками.

При этом существует одно исключение – если отчуждается жилье, являющееся собственностью мужа либо жены по приватизационному, но возмездному соглашению.

Обязательно ли нотариальное разрешение супруга на реализацию участка земли?

Если в Росреестре регистрируется сделка по реализации земельного участка, работник в обязательном порядке запросит заверенное нотариусом согласие второй половины – при переходе прав на эту землю чужому постороннему гражданину.

Важный момент: если вдруг будет выявлено, что в земельный участок мужа либо жены вложили общие денежные сбережения, что привело к повышению на него цены, совершение сделки станет возможным лишь при согласии второго супруга (если имущество было добрачным).

И еще один нюанс! Супруг, которого не спросили про совершаемую сделку, имеет право просить у судебного органа аннулирования данной сделки. На это у него есть ровно 365 дней с момента, как ему стало известно про обман.

Когда разрешение второй половины считается необязательным?

Рассматриваемый в нашей статье документ на приобретение земельного участка не нужен в следующей ситуации – Вы приобрели его не на аукционе.

Как мы уже отмечали ранее, с 2013-го года приобретаемые земельные участки не регистрируют. То есть, разрешение второго супруга никому не понадобится.

Но, если супруги будут конфликтовать, допускается случай затребования документов – доказательств совершения расходов.

Как раз по этой причине специалисты советуют все же иметь при себе такое разрешение от своей половины в письменном виде (закрепленное нотариальной подписью).

Каковы особенности оформления согласия в письменной форме?

Для составления такого документа применяется стандартная форма:

  1.      Для начала отражают регион и день оформления согласия.
  2.      Вводная часть должна состоять из реквизитов удостоверений личности мужа и жены, документа о заключении брачных отношений.
  3.      После фиксируется текст с таким смыслом – вторая половина не возражает, чтобы супруг купил землю.
  4.      Далее обязательно проставление подписей сторон.
  5.      Свою подпись проставляет нотариус.

Во сколько обойдется разрешение супруга у специалиста?

На стоимость такого документа влияют следующие факторы:

  1.      Тариф, который прописывает Федеральная нотариальная палата для каждой без исключения нотариальной конторы, расположенной на российской территории.
  2.      Цена за технические услуги (нотариус составляет согласие, печатает его с применением специального бланка), основанная на базе советов местной палаты нотариусов.

В текущем году оформить письменное согласие у специалиста можно примерно за 1 500 – 2 000 рублей.

Таким образом, Вы ознакомились, в каких ситуациях необходимо и когда необязательно письменное разрешение второй половины на приобретение участка земли.

Советуем Вам заключать любую сделку без нарушения законодательных положений. Только так она гарантированно не будет оспорена.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector